Озеро Шайтанка и озеро Лабынкыр

Озеро Шайтанка расположено близ города Аша у поселка Ук (кто-то его так недоназвал) на крайнем западе Челябинской области. Шайтанка - весьма интересное и загадочное место. Само название наводит на мысли о каких-нибудь леших или водяных. Хотя подобных названий, связанных с чертовщиной на Урале немало.  Есть и поселок - тезка этого озера в Свердловской области.

Озеро Шайтанка - это огромная в глубину, круглая карстовая воронка, диаметром почти в 100 метров, которая соединяется с подземной гигантской  водной системой, простирающейся от хребта Аджигардак до берегов Сима. Глубина его предположительно 200 метров. Дна никто не достигал и приборами не промерял. Это самое глубокое карстовое озеро в Челябинской области. Вероятно у него не одно дно, а несколько. Местная молва утверждает, что озеро и вовсе бездонно. Иногда подземные воды начинают резко подниматься  и тогда выплескиваются через "горлышко" Шайтанки, затопляя все вокруг зловонной торфяной субстанцией. При этом вода в озере как будто закипает, испаряя зловоние. Все эти процессы связывали раньше с происками нечистой силы, потому и дали озеру соответствующее зловещее название.

А теперь местные, у которых озеро пользуется дурной славой, говорят: "Лучше не ходите туда, там энергетика плохая." Еще поговаривают, что в Шайтанке водится чудовище наподобие Лохнесского и всякая другая нечистая сила в виде приведений и других мистических субъектов. Ну, а как же иначе. Все это очень похоже на озеро Лабынкыр в Якутии.

Бревна

Фото озеро Шайтанка, справа бревна

Есть легенда, что стояло некогда здесь поселение и озеро его поглотило.  И теперь оно время от времени выплевывает гладко отесанные бревна. Рядом  проходил раньше Сибирский почтовый тракт и местные разбойники грабили и топили в озере богатых купцов и улики (повозки, кареты). Сколько там останков, никому не известно. Местные фермеры при распашке земли действительно находили старинные серебряные и медные монеты XVII, XVIII и XIX веков. А после Великой Отечественной в озере еще и боеприпасы, ставшие ненужными, топили целыми вагонами. Сейчас на месте тракта гремит федеральная трасса М5. Несмотря на это, около озера ощущается какая-то тревога и изолированность от внешнего мира.

2015-07-09_212729

Однажды охотники решили устроить засаду ночью. Опустился густой туман. На утро они рассказывали, что было ощущение чьего-то присутствия, видели странные фигуры неких призраков. Может это тени тех загубленных жертв?

Кроме Шайтанки в окрестных местах бывают разные интересные явления. Например, может забить из-под земли гейзер. Или появится родник с соленой водой. Иной раз это явление с родником происходит в пещерах. Все-таки наверное под Уралом есть какая-то мудреная гидросистема. А может инопланетяне тут что-то куролесят. Чего-чего, а тарелочек всех сортов и мастей насмотрелись немало. Наиболее запомнился случай, произошедший 20 лет назад. Тогда здесь завис объект сигарообразной формы и обшаривал лучом землю. У людей, видевших это, потом болела голова и наблюдались другие расстройства организма.

Когда в 2012 году обратились к челябинской исследовательской группе "Космопоиск", те ответили, что собираются исследовать озеро Шайтанка в 2013 году.

А вот ученые говорят, что это все выдумки, возникшие из-за публикации в литературном альманахе "Край очарований", где гн Бармасов добросовестно собрал, обобщил и напечатал все слухи и домыслы об озере Шайтанка. Уже оттуда без какого-либо критического осмысления они (домыслы) были растащены в прессу. Вполне понятно желание ашинцев считать свой край уникальным.

Налет

Считается, что рыбы тут нет. Хотя какие-то забредшие рыбаки рассказывали, что мол убегали от напавшего на них "чудовища". На поверхности такой вот странный белый налет, который как-бы вращается, ходит по кругу.

Чудесное жутковатое местечко, особенно стоит приехать поздней осенью вот в такую погоду для полноты впечатления.

Все наверное слышали про Оймякон в Якутии, что это полюс холода северного полушария. Но на самом деле таковым является озеро Лабынкыр на 105 километров южнее и выше в горы от поселка. Температура здесь опускается ниже 71 градуса Цельсия.

озеро Лабынкыр

Якуты рассказывают много легенд об этом таинственном озере. И главная - что в нем живет некий неизвестный хищник - родственник Лохнесского чудовища. Или точнее целая популяция. Эта суровая местность - настоящий затерянный мир.  Местные жители не отваживаются ездить на озеро, так как оно имеет плохую славу.

Якуты будто бы в начале ХХ века каким-то образом заполучили челюсть одного  обитателя озера, промеряли ее, и сообщили цифры о размерах всего чудовища.  Его ширина по их мнению "как плот из 10 бревен", и метровые следы.  Казалось непонятным чем бы питалось там животное, так как пищевой базы нет, и как бы оно выжило при таких температурах?

Озеро ЛабынкырНо экспедиция Космопоиска, приехав на озеро зимой, с удивлением обнаружила, что там нет льда. Температура была близка к нулю.  При этом озеро кишело рыбой.

Применив эхолот, исследователи увидели некое крупное животное на глубине нескольких десятков метров, его размер был порядка пяти метров.  В последнюю ночь чудовище выползло из воды и съело собаку. Вадим Чернобров считает, что вряд ли чудовище было голодно, учитывая количество рыбы в озере. Эта собака в первый же день, подойдя к озеру почувствовала опасность. Спать ложилась между палаткой и озером. Собака почему-то не убежала, а в момент съедания издала страшный звук. Утром увидели следы чудовища.  Что же это за хищник?

Раз-два в год летом туда доходят группы туристов. Рассказывают разные истории.

Озеро представляет собой ущелье, одна граница - ледяная плотина, которая подтаивает.  В.Чернобров выдвигает версию, что какие-то реликтовые животные могли пролежать замороженными, а с потеплением оттаять и снова вернуться к жизни в водной среде.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.