Уральское чудо - самый красивый дом России
Это уральское чудо находится в небольшой старинной деревушке Кунара, близ Невьянска Свердловской области. Кунарам уже 300 лет. Необычный по красоте и оригинальности дом кузнеца Сергея Ивановича Кириллова сделал эту деревню знаменитой не только на Урале, но и по всей России. Да пожалуй подобного во всей России больше не сыщешь.
Этот сказочный терем восхищает и вызывает полный восторг. Более 50 лет мастер-самоучка создавал и приукрашал свое творение. И построил Дом на радость всем добрым людям.А теперь его жене Лидии Харитоновне предлагают очень большие деньги за это чудо строительства, но та, конечно же, отказывается продавать архитектурное великолепие своего мужа.
В 1999 году творение уральского Мастера было признано самым красивым домом в России в конкурсе самодеятельного деревянного зодчества. В этом сказочном тереме столько всего, что просто разум зашкаливает от увиденного. Кони, птицы, цветы, пионеры, жених с невестой, всадники, богатыри, дети с транспарантами "Пусть всегда будет солнце"....
Под коньком указаны даты работы 1954 - 1967, но конечно же Мастер не прекращал трудиться над свои детищем до конца своих дней. Изначально это был обычный плохонький домик (фото ниже), да еще и покосившийся. Достался он Сергею Ивановичу в наследство от деда. Требовался большой ремонт. Для начала дом выровняли, поставили ставни и ворота. А дальше - пошло-поехало! А закончил мастер свое творение аккурат к юбилею Октябрьской революции о чем свидетельствует надпись. Очевидно поэтому здесь так много советских символов. Даже герб Советского Союза, профиль Ильича , красные звезды и на самом верху - взмывающая в космос ракета.
Ну, и цифра 50 на коньке дома. И много разных фраз: песенных строк, например: "Летите, голуби, летите, для вас нигде преграды нет" и советских лозунгов, например: "Народам мира наш привет". Все украшения сделаны из металла и дерева.
Все кто знал Мастера, вспоминают, что душа у него была точно такая, как этот построенный его руками дом. Он был человеком добрейшей души, которую и раскрыл в творчестве. Жена Сергея Ивановича Лидия Харитоновна дом никогда не запирает. Вместо замка в двери и воротах есть специальная железная кнопка: нажмешь и откроется.
Про Сергея Ивановича говорят, что у него никогда не было свободного времени, и в праздники и в выходные он занимался своим любимым делом. Дом конечно требует постоянного ухода и реставрации. Все эти многочисленные украшения надо подкрашивать. Хорошо, что есть люди, которые делают это. В 2014 году в Екб выпустили красочный альбом "Домик в Кунаре".
В Доме потрясающее ощущение, здесь особая энергетика радости, говорят побывавшие тут. Забывается суета города, стоит лишь присесть на скамейку рядом с домом.
Дом можно сказать стал визитной карточкой Невьянского района. И сюда приезжают люди не только с Урала, других регионов России, но и из-за границы.
Творец этого чуда простой русский человек, народный умелец Сергей Иванович Кириллов сделал не только свою жизнь красивой, но и подарил это чудо всему Уралу а теперь и всей России.
А когда можно приехать и посмотреть? Живу в г. Челябинске…. работаю кондуктором троллейбуса…Пишу истории о моих пассажирах.
ПРИГЛАШАЮ посмотреть маленькое видео- экранизация историй.
Просто наберите в Интернете слова:”С ЛЮБОВЬЮ.ВАШ КОНДУКТОР”
Пишите. Всегда рада ответить: mama_ejik@mail.ru