Озеро Медвежье

Немало чудесных мест на Урале. Есть здесь и свое "Мертвое" море, то есть его полный аналог. Это озеро Медвежье, которое находится в Курганской области (180 км от Кургана, 410 от Челябинска, ближайший населенный пункт Петухово)).

Озеро Медвежье

О названии существует красивая легенда. Говорят, что в незапамятные времена, когда озеро еще скрывалось в первозданном лесу, приходил к нему медведь с больной лапой. Опускал ее в воду и лечил. Исцеление наступило быстро. А озеро после этого приняло очертания медведя. И вот уже не одно столетие этот удивительный целебный водоем зовется Медвежьим. Действительно на снимке сверху при хорошем воображении можно разглядеть хозяина тайги, воткнувшего лапу в воду.

Озеро МедвежьеОсвоение этих мест началось еще в середине 19 века. Тогда Зауралье было пограничной территорией и заселялось добровольно-принудительно русскими, первыми из которых были в 1848 году переселенцы из Витебской губернии. Лечебная грязь была обнаружена, как это часто бывает, случайно. Рядом с пресным озером оказалось соленое, где были отложения соли. Соль во все времена была большой ценностью. С 1853 года эту соль начали "грести". Во время этой работы люди заметили, что их  здоровье улучшилось. Перестали болеть суставы, например. Слава о чудесных исцелениях разнеслась по всей Томской губернии. Это дело смекнул предприимчивый лесничий. И взял озеро в аренду. На берегу поставил две бани. И были они первыми оздоровительными учреждениями в здешних местах вплоть до 1925 года.

Озеро МедвежьеУже в советские времена построили водолечебницу. Началось изучение курортных ресурсов. В 1937 году разбили вокруг озера огромный парк. Земля, так насыщенная солью, оказалась щедрой и на пресную воду, которая вполне мирно соседствует с изобилием соли. В годы Великой Отечественной здесь был госпиталь по долечиванию раненых.

Сегодня этот малоизвестный российский курорт не обходят вниманием заграничные гости, даже из Израиля. По составу лечебной грязи Медвежье даже превосходит знаменитое Мертвое море. Раствор солей составляет около 360 граммов на литр. И это очень большая концентрация. Это в 10 раз выше чем в мировом океане и в несколько раз выше чем в Мертвом море.   И иловая грязь самая эффективная. Были случаи, что приносили людей на руках, потому что человек не мог ходить. После 3-4 процедур больной уже самостоятельно передвигался без посторонней помощи, а к концу лечения ходил на танцы.

Озеро МедвежьеМедвежье назвать совсем "мертвым" озером нельзя. Какие-то микроорганизмы здесь обитают. Даже что-то вроде головастика (artemia solina). Парадокс озера в том что даже летом одни купаются в воде, а другие прогуливаются по берегу в пальто. Погода ведет себя совершенно по-уральски. Утонуть здесь совершенно невозможно, вода сама выталкивает на поверхность. Нырнуть тоже не получится, вода невыносимо жжет глаза. Целебная вода оказывает стимулирующее действие на кости, мышцы, суставы, нервную систему, улучшает обмен веществ.  Иловой грязи приписывают просто-таки волшебные свойства. Толщина слоя на глубине более 3-х метров. Запах сероводорода потому что эта уникальная грязь образуется в результате взаимодействия почвы, микроорганизмов и растений. С лечебной грязью и водой как со всяким лекарством обращаться надо осторожно. Купаться и мазаться не дольше 15 минут.

Зимой озеро не замерзает, а покрывается снежной корочкой. Однажды в декабре приехала женщина-"моржиха" и решила искупаться. Но через секунду получила обморожение ног. Так что шутить с этим озером нельзя. Увидеть зимний пейзаж на Медвежьем можно и летом со стороны противоположной санаторию. Весь берег усыпан солью, как будто декабрьская поземка. В засушливое лето обнажаются соляные лиманы. Белая соляная полоса хорошо видна на на спутниковом снимке. Цепью островов озеро  делится на 2: Большое Медвежье и Малое Медвежье. На островах много птиц, раньше видели рысь. Но вот медведя здесь никто не видел.

Недалеко от санатория есть источник минеральной воды, которую без особого удовольствия, морщась от запаха, пьют курортники. Натрий, йод, бром лечат желудок и еще десяток болезней. Удивительно, что здесь есть и пресная вода. Чтобы попить чай, ее нельзя доводить до кипения. При 100 градусов, она становится "мертвой" водой. Только до 70-80 градусов для зеленого, 90 для черного. Есть еще желтый чай, его надо заваривать водой 50-60 градусов. Выводит радионуклиды. Причем после заливания в чайник, первую воду надо обязательно слить. Она должна только "разбудить" чай.  А раскрывается настоящий чай к 3 или 4 заварке.

В Челябинской области более 3000 озер. Есть и горькие и соленые и сладкие и пресные. На любой вкус. Целебных немало. И в Курганской области сотни озер. Богат наш Урал!

Использованы материалы с сайта "Весь Южный Урал" http://yuzhnyj-ural.ru/

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.